К основному контенту

Чаплин о самом главном!

Протоиерей Алексий Чаплин назвал главной проблемой православия в России то, что люди разучились быть рабами, а рабская психология должна быть нормой мироощущения христиан:
Православный - значит раб!

"Главная проблема современного православия и, особенно говоря, России (потому что России, как известно, нет без православия) - это то, что мы разучились быть рабами. Христианство - это религия сознательного и добровольного рабства. Рабская психология - это не какой-то скрытый подтекст, а норма мироощущения для православного христианина. 

И здесь не могут помочь модернистские горделивые утверждения: "Раб Божий - значит ничей раб". Потому что в христианской традиции раб Божий - значит раб царя, раб государства (от слова Государь), раб судьи, раб своего начальника, раб чиновника, раб полицейского. 

Для того, чтобы постичь истину, мы должны перестать "включать мозги" и начать на деле себя мнить ничем и звать никем. Одним словом мы должны взращивать в себе раба."

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Луганск и "русский мир" со своими приоритетами

С чем у вас ассоциируется "русский мир"? У меня первая ассоциация – война, вторая – водка! Сегодняшнее "радостное" событие в Луганске полностью соответствует моим ассоциациям. Ликеро-водочный завод возобновил свою работу!

Геи в советской армии (видео)

На сегодняшний день уже не секрет, что процветает в "загнивающей гейропке" - было разрешено для элиты и в Советском Союзе, однако огласка, по понятным причинам, была строжайше запрещена.

29 мая - очередной повод не пить!

29 мая - день, когда трезвые в очередной раз победили пьяных! Торжество трезвости над пьянством.